Al via il raduno a Milanello, Azzurrini al lavoro in vista della Fase Finale dell’Europeo

Al via il raduno a Milanello, Azzurrini al lavoro in vista della Fase Final

La Nazionale Under 19 si radunerà questa sera a Milanello per uno stage di sei giorni a poco più di un mese dall’inizio della Fase finale del Campionato Europeo in programma dal 16 al 29 luglio in Finlandia. I 27 Azzurrini convocati dal tecnico Paolo Nicolato sosterranno domani le prime due delle dieci sedute di allenamento previste nel Centro Sportivo del Milan.
 
L’Italia farà il suo esordio nell’Europeo lunedì 16 luglio a Vaasa con i padroni di casa della Finlandia, giovedì 19 sempre a Vaasa affronterà il Portogallo e domenica 22 luglio a Seinajoki se la vedrà con i pari età della Norvegia. Le prime due classificate dei due gironi si qualificheranno per le semifinali, in un torneo che metterà in palio anche cinque posti per la Coppa del Mondo FIFA Under 20 del 2019 in Polonia: le quattro semifinaliste e la vincitrice dello spareggio tra le terze classificate dei due gironi si uniranno infatti ai padroni di casa per prendere parte al Mondiale in programma dal 25 maggio al 16 giugno dell'anno prossimo.

L’elenco dei convocati 

Portieri: Marco Carnesecchi (Atalanta), Michele Cerofolini (Fiorentina), Alessandro Plizzari (Ternana);
Difensori: Matteo Anzolin (Juventus), Alessandro Bastoni (Atalanta), Raoul Bellanova (Milan), Davide Bettella (Inter), Antonio Candela (Genoa), Enrico Del Prato (Atalanta), Luca Pellegrini (Roma) *, Marco Sala (Inter), Alessandro Tripaldelli (Juventus), Gianmaria Zanandrea (Juventus);
Centrocampisti: Andrea Danzi (Verona), Davide Frattesi (Sassuolo), Matteo Gabbia (Milan), Alessandro Mallamo (Atalanta), Andrea Marcucci (Roma), Filippo Melegoni (Atalanta), Sandro Tonali (Brescia), Nicolò Zaniolo (Inter);
Attaccanti: Enrico Brignola (Benevento), Christian Capone (Pescara), Moise Bioty Kean (Verona), Marco Olivieri (Juventus), Andrea Pinamonti (Inter), Gianluca Scamacca (Cremonese).
* sconvocato

Staff – Coordinatore nazionali giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Paolo Nicolato; Assistente allenatore: Mirco Gasparetto; Segretario: Aldo Blessich; Preparatore atletico: Vincenzo Pincolini; Preparatore dei portieri: Gian Matteo Mareggini; Medici: Matteo Vitali; Fisioterapista: Nicola Sanna.
 
I gironi del Campionato Europeo Under 19

Gruppo A: Finlandia, Portogallo, Norvegia, ITALIA
Gruppo B: Turchia, Ucraina, Francia, Inghilterra

Il Calendario delle gare degli Azzurrini

Lunedì 16 luglio
Norvegia-Portogallo (Vaasa – ore 14 italiane, 15 locali)
Finlandia-ITALIA (Vaasa – ore 19 italiane, 20 locali)

Giovedì 19 luglio
Finlandia-Norvegia (Seinajoki – 17.30 italiane, 18.30 locali)
Portogallo-ITALIA (Vaasa – 19.30 italiane, 20.30 locali)
 
Domenica 22 luglio
ITALIA-Norvegia (Seinajoki – 17.30 italiane, 18.30 locali)
Portogallo-Finlandia (Vaasa – 17.30 italiane, 18.30 locali)

Giovedì 26 luglio 
Semifinali (a Vaasa) e play off migliori terze (a Seinajoki) per qualificazione al Mondiale Under 20 in Polonia nel 2019

Domenica 29 luglio
Finale a Seinajoki (ore 17.30 italiane, 18.30 locali)
 

Store FIGC