Azzurrine a Belfast contro la Francia per riscattare la sconfitta con l’Inghilterra

Azzurrine a Belfast contro la Francia per riscattare la sconfitta con l’I

“La sconfitta con l’Inghilterra non deve pregiudicare il nostro cammino”: la frase pronunciata dal tecnico dell’Under 19 Femminile Enrico Sbardella al termine della partita di martedì scorso, si è riproposta nei giorni successivi come input per riprendere il cammino nell’avventura europea con serenità ed ottimismo.
 
“Dobbiamo ricaricare le batterie – ha proseguito l’allenatore azzurro – e tornare in campo concentrati e determinati come abbiamo fatto contro le inglesi. Abbiamo il morale alto, stiamo lavorando bene e le somme le tireremo alla fine delle tre gare del girone. Inutile fare conti, dobbiamo solo giocare come sappiamo”. L’opportunità per riscattare la sconfitta contro l’Inghilterra si presenta domani, quando le Azzurrine scenderanno in campo contro la Francia (Belfast – ore 15 locali, le 16 italiane), che è stata battuta 2-0 dall’Olanda nella prima gara.

L’elenco delle convocate per la Fase Finale dell’Europeo

Portieri: Alessia Capelletti (Mozzanica), Alessia Piazza (Lugano);
Difensori: Martina Lenzini, Sara Mella, Beatrice Merlo (Inter Milano), Vanessa Panzeri (Como), Erika Santoro, Alice Tortelli (Fiorentina);
Centrocampisti: Arianna Caruso, Federica Cavicchia (Zurich), Giada Greggi, Marta Mascarello, Alice Regazzoli (Inter Milano);
Attaccanti: Sofia Cantore (Fiammamonza), Sofia Del Stabile (Tavagnacco), Benedetta Glionna (Fiammamonza), Gloria Marinelli (Perugia), Annamaria Serturini (Pink Sport Time).
 
Staff – Capo delegazione: Fiona May; Tecnico: Enrico Maria Sbardella; Assistente tecnico: Elena Proserpio Marchetti; Segretario: Sabrina Filacchione; Coordinatore preparatori atletici: Stefano D’Ottavio; Preparatore atletico: Simone Mangieri; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Match Analyst: Antonio Gagliardi e Marco Mannucci; Medico: Pierpaolo Rota; Fisioterapista: Emanuele Provini.
 
I Gironi dell’Europeo

Girone A: Irlanda del Nord, Germania, Scozia, Spagna
Girone B: Italia, Olanda, Francia, Inghilterra
 
Le gare delle Azzurrine

8 agosto: Italia-Inghilterra 1-2
11 agosto: Italia-Francia (Belfast – ore 15 locali, le 16 italiane)
14 agosto: Italia-Olanda (Portadown – ore 15 locali, le 16 italiane)
17 agosto: semifinali
20 agosto: finale 
Classifica: Inghilterra e Olanda 3, Italia e Francia 0

PROGRAMMA UNDER 19 FEMMINILE 
  
Giovedì 10 agosto  
15:00 Allenamento
  
Venerdì 11 agosto 
15:00 Gara Italia – Francia
Windsor Park, Belfast 
 
Sabato 12 agosto  
10:30 Allenamento
 
Domenica 13 agosto  
15:00 Allenamento
 
Lunedì 14 agosto 
15:00 Gara Olanda – Italia
Shamrock Park, Portadown
 

Store FIGC