L’Italia vola in Repubblica Ceca per il Torneo ‘8 Nazioni’: Di Paola e Soleri i due volti nuovi

L’Italia vola in Repubblica Ceca per il Torneo ‘8 Nazioni’: Di Paola

Ultimi impegni nel Torneo ‘8 Nazioni’ per la Nazionale Under 20. Gli Azzurrini, appaiati al Portogallo al quarto posto in classifica con 7 punti conquistati nelle prime cinque gare, affronteranno giovedì 22 marzo (ore 15) a Prestice i padroni di casa della Repubblica Ceca per poi ospitare ad Alessandria martedì 27 marzo (ore 14) i pari età della Svizzera nell’ultimo incontro del torneo.

Per il match con la Repubblica Ceca, il tecnico Federico Guidi ha convocato 23 Azzurrini: per il centrocampista della Virtus Entella Manuel Di Paola e per l’attaccante dell’Almeria Edoardo Soleri è la prima chiamata con l’Under 20.

La Nazionale si radunerà nella serata di domenica 18 marzo al Villaggio Azzurro di Novarello per poi partire martedì 20 marzo alla volta della Repubblica Ceca.

L’elenco dei convocati
Portieri: Andrea Zaccagno (Pistoiese), Fabrizio Alastra (Prato);
Difensori: Claud Adjapong (Sassuolo), Paolo Ghiglione (Pro Vercelli), Mauro Coppolaro (Brescia), Eros De Santis (Virtus Entella), Riccardo Marchizza (Avellino), Riccardo Baroni (Lucchese), Federico Dimarco (Sion), Gian Filippo Felicioli (Hellas Verona);
Centrocampisti: Manuel Di Paola (Virtus Entella), Alessandro Bordin (Ternana), Giulio Maggiore (Spezia), Francesco Cassata (Sassuolo), Christian D’Urso (Ascoli), Gaetano Castrovilli (Cremonese), Alberto Picchi (Pistoiese);
Attaccanti: Nicola Dalmonte (Cesena), Alfredo Bifulco (Pro Vercelli), Luca Clemenza (Ascoli), Ferdinando Del Sole (Juventus), Federico Bonazzoli (Spal), Edoardo Soleri (Almeria).

Staff – Capo delegazione: Evaristo Beccalossi; Allenatore: Federico Guidi; Assistente allenatori: Enrico Maria Sbardella; Preparatore atletico: Claudio Donatelli; Preparatore dei portieri: Fabrizio Ferron; Medico federale: Vincenzo Santoriello; Massaggiatore: Giuseppe Galli; Nutrizionista: Alessio Colli.
 
Calendario, risultati e classifica del Torneo ‘8 Nazioni’

Risultati
31 agosto: Polonia-Svizzera 0-0
31 agosto: Inghilterra-Olanda 3-0
31 agosto: Portogallo-Repubblica Ceca 0-3
4 settembre: Repubblica Ceca-Germania 2-2
4 settembre: Svizzera-Inghilterra 0-0
4 settembre: Olanda-Portogallo 1-0
5 settembre: ITALIA-Polonia 6-1
5 ottobre: Olanda-Germania 0-1
5 ottobre: ITALIA-Inghilterra 1-5
5 ottobre: Svizzera-Portogallo 1-1
6 ottobre: Repubblica Ceca-Polonia 3-3
9 ottobre: Polonia-Olanda 1-0
9 ottobre: Germania-Svizzera 2-1
10 ottobre: Inghilterra-Repubblica Ceca 4-0
10 ottobre: Portogallo-ITALIA 4-2
9 novembre: Polonia-Portogallo 1-2
9 novembre: Olanda-Svizzera 1-0
9 novembre: Germania-ITALIA 2-2 
13 novembre: Svizzera-Repubblica Ceca 1-4
14 novembre: Germania-Inghilterra 2-1
14 novembre: ITALIA-Olanda 1-0

Classifica: Germania 11 punti, Inghilterra 10, Repubblica Ceca 8, Portogallo e ITALIA 7, Olanda 6, Polonia 5, Svizzera 3.

Prossimi incontri
22 marzo: Portogallo-Germania
22 marzo: Polonia-Inghilterra
22 marzo: Repubblica Ceca-ITALIA
27 marzo: Germania-Polonia
27 marzo: Inghilterra-Portogallo
27 marzo: ITALIA-Svizzera
27 marzo: Olanda-Repubblica Ceca
 

Store FIGC