Nazionale Under 17: 18 convocati per il torneo ‘4 Nations’, l’8 settembre l’esordio con la Germania

Nazionale Under 17: 18 convocati per il torneo ‘4 Nations’, l’8 sette

Reduce dal successo della scorsa settimana nel torneo di ‘St. George’s Park’, frutto di tre vittorie in tre partite contro Scozia, Turchia e i padroni di casa dell’Inghilterra, la Nazionale Under 17 vola in Germania per disputare il torneo ‘4 Nations’. Sarà un altro banco di prova importante per l’Italia a livello internazionale ad un mese e mezzo dall’appuntamento con la prima fase delle qualificazioni europee in programma ad ottobre in Georgia.

Sono 18 gli Azzurrini convocati dal tecnico Carmine Nunziata per il ritiro fissato per lunedì 4 settembre al ‘Mancini Park Hotel’ di Roma, con la squadra che mercoledì 6 raggiungerà la Baviera e venerdì 8 settembre (ore 16) a Deggendorf farà il suo esordio nella manifestazione contro i padroni di casa della Germania. Il secondo incontro con l’Olanda è in programma domenica 10 (ore 11) a Passau, mentre il terzo e ultimo match con i pari età della Turchia si disputerà martedì 12 settembre (ore 13) alla ‘Wacker Arena’ di Burghausen.

L’elenco dei convocati

Portieri: Ludovico Gelmi (Atalanta), Alessandro Russo (Genoa);
Difensori: Nicolò Armini (Lazio), Alberto Barazzetta (Milan), Paolo Gozzi Iweru (Juventus), Pietro Lattanzi (Empoli), Lorenzo Pirola (Inter), Laurens Serpe (Genoa);
Centrocampisti: Jean Freddi Pascal Greco (Roma), Emmanuel Gyabuaa Manu (Atalanta), Giuseppe Iglio (Monaco), Giuseppe Leone (Juventus), Mattia Sandri (Torino);
Attaccanti: Alessandro Cortinovis (Atalanta), Davide Angelo Ghislandi (Atalanta), Andrea Mattioli (Sassuolo), Riccardo Tonin (Milan), Edoardo Vergani (Inter).

Staff – Capo delegazione: Gianfranco Serioli; Coordinatore Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Carmine Nunziata; Assistente allenatore: Bernardo Corradi; Segretario: Manfredi Martino; Preparatore atletico: Claudio Donatelli; Preparatore dei portieri: Fabrizio Ferron; Medico: Cosma Calderaro; Fisioterapista: Giuliano Gepponi; Nutrizionista: Maria Luisa Cravana.

Il programma del torneo

Prima giornata (8 settembre)

Germania-ITALIA (ore 16 – ‘Donau Wald Stadion’ di Deggendorf)
Olanda-Israele (ore 11 – ‘Donau Wald Stadion’ di Deggendorf)

Seconda giornata (10 settembre)

ITALIA-Olanda (ore 11 – ‘Dreiflussestadion’ di Passau)
Israele-Germania (ore 16.30 – ‘Dreiflussestadion’ di Passau)

Terza giornata (12 settembre)

ITALIA-Israele (ore 13 – ‘Wacker Arena’ di Burghausen)
Germania-Olanda (ore 16 – ‘Wacker Arena’ di Burghausen)

Store FIGC