Riparte la stagione delle Nazionali Giovanili: primi impegni per Under 20, 19, 18 e 17

Riparte la stagione delle Nazionali Giovanili: primi impegni per Under 20,

Riparte con quattro novità sulle rispettive panchine l’attività delle Nazionali Under 20, Under 19, Under 18 e Under 17, le prime rappresentative Azzurre a scendere in campo nei prossimi giorni in vista di una stagione ricca di impegni. Reduce dal terzo posto conquistato al Mondiale disputato in Corea, la Nazionale Under 20 si radunerà da domenica 6 a giovedì 10 agosto a Bagno di Romagna (FC) per uno stage che servirà a preparare il debutto in programma il 5 settembre a Imola con la Polonia nell’Elite Tournament, la manifestazione che prenderà il posto del Torneo ‘Quattro Nazioni’ e che vedrà la partecipazione di otto nazionali giovanili. Sulla panchina degli Azzurrini siederà Federico Guidi, ex tecnico della Primavera della Fiorentina chiamato a sostituire Alberico Evani, a sua volta entrato a far parte dello staff tecnico della Nazionale maggiore.

In vista dell’impegno di ottobre nella prima fase delle qualificazioni al Campionato Europeo di categoria, la Nazionale Under 19 inizierà la sua stagione mercoledì 9 agosto (ore 18.30) a Zara affrontando in amichevole i padroni di casa della Croazia. La squadra sarà affidata a Paolo Nicolato, che potrà dare così continuità al lavoro avviato lo scorso anno con l’Under 18. Era già nell’organico del Club Italia anche Daniele Franceschini, assistente di Luigi Di Biagio nell’Under 21 e nuovo tecnico della Nazionale Under 18 che mercoledì 9 agosto (ore 17.30) sarà impegnata ad Ajdovscina in Slovenia nella sua prima amichevole stagionale.

Cambia guida tecnica anche la Nazionale Under 17, dove dallo staff dell’Under 21 arriva Carmine Nunziata e con Bernardo Corradi al debutto nel ruolo di assistente allenatore. Gli Azzurrini, che ad ottobre saranno di scena in Georgia nella prima fase delle qualificazioni europee, dal 18 al 22 agosto affronteranno i pari età di Scozia e Turchia e i padroni di casa dell’Inghilterra nel Torneo Internazionale ‘S. George’s Park’.

Gli impegni delle Nazionali Under 20, Under 19, Under 18 e Under 17

Nazionale Under 20: stage a Bagno di Romagna (FC) dal 6 al 10 agosto
Nazionale Under 19: Croazia-Italia (9 agosto, ore 18.30 – Zara)
Nazionale Under 18: Slovenia-Italia (9 agosto, ore 17.30 – Ajdovscina)
Nazionale Under 17: torneo internazionale di S. George’s Park – Italia-Scozia (18 agosto, ore 18 locali – 19 italiane, Burton Upon Trent), Italia-Turchia (20 agosto, ore 18 locali – 19 italiane, Burton Upon Trent), Italia-Inghilterra (22 agosto, ore 19 locali – 20 italiane, Kidderminster).

L’elenco dei convocati della Nazionale Under 20

Portieri: Mattia Del Favero (Juventus), Andrea Zaccagno (Torino), Samuele Perisan (Triestina);
Difensori: Giuseppe Scalera (Bari), Claud Adjapong (Sassuolo), Pietro Beruatto (Vicenza), Gian Filippo Felicioli (Verona), Mauro Coppolaro (Brescia), Alessandro Vogliacco (Juventus), Marco Varnier (Cittadella), Alberto Dossena (Perugia), Davide Vitturini (Carpi);
Centrocampisti: Alfredo Bifulco (Napoli), Gaetano Castrovilli (Cremonese), Alessandro Bordin (Ternana), Nicholas Pierini (Sassuolo), Niccolò Zanellato (Milan), Francesco Cassata (Sassuolo), Matteo Pessina (Atalanta), Mattia Vitale (Venezia);
Attaccanti: Giuseppe Antonio Panico (Cesena), Simone Lo Faso (Palermo), Simone Mazzocchi (Siracusa), Marco Tumminello (Roma).

Staff – Coordinatore nazionali giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Federico Guidi; Assistente allenatore: Luigi Amleto Garzya; Segretario: Annamaria Giuliani; Preparatore atletico: Luca Coppari; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Medico: Vincenzo Santoriello; Fisioterapista: Giuseppe Galli.

L’elenco dei convocati della Nazionale Under 19

Portieri: Michele Cerofolini (Fiorentina), Gabriel Meli (Empoli);
Difensori: Alessandro Bastoni (Atalanta), Davide Bettella (Inter), Edoardo Bianchi (Empoli), Alessandro Buongiorno (Torino), Antonio Candela (Spezia), Gianluca Frabotta (Bologna), Alessandro Tripaldelli (Juventus);
Centrocampisti: Fabrizio Caligara (Juventus), Davide Frattesi (Sassuolo), Matteo Gabbia (Milan), Andrea Marcucci (Roma), Filippo Melegoni (Atalanta), Nicolò Zaniolo (Inter);
Attaccanti: Christian Capone (Pescara), Alessandro Mallamo (Atalanta), Marco Olivieri (Empoli), Andrea Pinamonti (Inter), Gianluca Scamacca (Sassuolo).

Staff – Coordinatore nazionali giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Paolo Nicolato; Assistente allenatore: Mirco Gasparetto; Segretario: Aldo Blessich; Preparatore atletico: Vincenzo Pincolini; Preparatore dei portieri: Gian Matteo Mareggini; Medico: Matteo Vitali; Fisioterapista: Emiliano Bozzetti.

L’elenco dei convocati della Nazionale Under 18

Portieri: Marco Carnesecchi (Atalanta), Simone Ghidotti (Fiorentina);
Difensori: Matteo Anzolin (Juventus), Gabriele Bellodi (Milan), Axel Campeol (Milan), Marco Carminati (Brescia), Federico Ermacora (Udinese), Gabriele Ferrarini (Fiorentina), Filippo Gilli (Torino), Moris Sportelli (Milan);
Centrocampisti: Leonardo Benedetti (Spezia), Roberto Biancu (Cagliari), Hans Caviglia Nicolussi (Juventus), Manolo Portanova (Juventus), Andrea Rizzo Pinna (Atalanta);
Attaccanti: Flavio Junior Bianchi (Genoa), Felice Damico (Palermo), Rilind Nivokazi (Atalanta), Lorenzo Peli (Atalanta), Matteo Stoppa (Novara), Emanuel Vignato (Chievo Verona).

Staff – Allenatore: Daniele Franceschini; Assistente allenatore: Daniele Zoratto; Segretario: Luca Gatto; Preparatore atletico: Vito Azzone; Preparatore dei portieri: Antonio Chimenti; Medico: Andrea Redler; Fisioterapista: Angelo Cartocci.

L’elenco dei convocati della Nazionale Under 17

Portieri: Matteo Cardinali (Roma), Alessandro Russo (Genoa);
Difensori: Nicolò Armini (Lazio), Alberto Barazzetta (Milan), Darrel Emoshogue Agbugui (Verona), Pietro Lattanzi (Empoli), Michael Ntube (Inter), Laurens Serpe (Genoa);
Centrocampisti: Manu Emmanuel Gyabuaa (Atalanta), Jean Freddi Pascal Greco (Roma), Giuseppe Leone (Juventus), Alessio Riccardi (Roma), Mattia Sandri (Torino);
Attaccanti: Alessandro Cortinovis (Atalanta), Davide Angelo Ghislandi (Atalanta), Roberto Piccoli (Atalanta), Riccardo Tonin (Milan), Edoardo Vergani (Inter).

Staff – Coordinatore Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Capo delegazione: Gianfranco Serioli; Allenatore: Carmine Nunziata; Assistente allenatore: Bernardo Corradi; Segretario: Alessandro Lulli; Preparatore dei portieri: Fabrizio Ferron; Medico: Carmelo Papotto; Fisioterapista. Giuliano Gepponi; Nutrizionista: Maria Luisa Cravana.

Store FIGC