Verso l’Europeo: iniziata la prima fase del raduno, dal 26 giugno il gruppo al completo

Verso l’Europeo: iniziata la prima fase del raduno, dal 26 giugno il grup

L’operazione Europeo è iniziata anche per la Nazionale Femminile, in raduno da oggi a venerdì a Coverciano per la prima fase della preparazione in vista della Fase Finale in programma in Olanda dal 16 luglio al 6 agosto. Lunedì 26 giugno, per la seconda fase del raduno, si aggregheranno al gruppo anche le 16 Azzurre impegnate venerdì scorso a Noceto nella finale di Coppa Italia tra Fiorentina e Brescia, un match terminato con il successo di misura (1-0) della squadra Viola grazie al gol messo a segno dalla centrocampista della Nazionale Alia Guagni.
 
Il 3 luglio scatterà poi la terza fase del raduno, mentre mercoledì 5 verrà diramata la lista ufficiale delle 23 convocate per l’Europeo.  Le Azzurre partiranno sabato 15 luglio per l’Olanda, dove esordiranno lunedì 17 contro la Russia allo ‘Sparta Stadium’ di Rotterdam (ore 18), venerdì 21 luglio affronteranno la Germania (ore 20.45) allo stadio ‘Willem II’ di Tilburg per poi chiudere il girone martedì 25 contro la Svezia (ore 20.45) allo stadio ‘Vijverberg’ di Doetinchem.

L'elenco delle convocate per il raduno

Portieri: Francesca Durante (Fiorentina), Laura Giuliani (Colonia), Chiara Marchitelli (Brescia), Katja Schroffenegger (Unterland Damen);
Difensori: Elisa Bartoli (Fiorentina), Lisa Boattin (AGSM Verona), Sara Gama (Brescia), Elena Linari (Fiorentina), Federica Di Criscio (AGSM Verona), Cecilia Salvai (Brescia), Giorgia Spinelli (Inter Milano), Linda Tucceri Cimini (S. Zaccaria);
Centrocampisti: Daniela Stracchi (Mozzanica), Aurora Galli (AGSM Verona), Martina Rosucci (Brescia), Alia Guagni (Fiorentina), Barbara Bonansea (Brescia), Valentina Cernoia (Brescia), Marta Carissimi (Fiorentina) Manuela Giugliano (AGSM Verona), Tatiana Bonetti (Fiorentina), Sandy Iannella (Cuneo), Greta Adami (Fiorentina);
Attaccanti: Melania Gabbiadini (Verona), Daniela Sabatino (Brescia), Ilaria Mauro (Fiorentina), Cristiana Girelli (Brescia), Valentina Giacinti (Mozzanica), Melania Martinovic (Res Roma), Laura Fusetti (Como 2000).

Staff – Capo delegazione: Barbara Facchetti; Responsabile squadre nazionali: Giorgio Bottaro; Coordinatrice Nazionali Femminili: Annarita Stallone; Commissario Tecnico: Antonio Cabrini; Assistente: Rosario Amendola; Segretario: Elide Martini; Coordinatore preparatori atletici: Stefano D’Ottavio; Preparatori atletici: William Botter, Franco Olivieri; Preparatore dei portieri: Cesare Cipelli; Medici: Monica Fabbri, Alessandro Carcangiu, Matteo Guzzini; Fisioterapisti: Roberto Cardarelli, Maurizio D’Angelo, Jacopo Pasini, Daniele Frosoni; Nutrizionista: Natale Gentile; Video Analista: Filippo Lorenzon.
 
Il calendario del Gruppo B del Campionato Europeo UEFA
 
Lunedì 17 luglio

ITALIA-Russia (ore 18 – Sparta Stadium, Rotterdam)
Germania-Svezia (ore 20.45 – Rat Verlegh, Breda)
 
Venerdì 21 luglio
Svezia-Russia (ore 18 – De Adelaarshorst, Deventer)
Germania-ITALIA (ore 20.45 – Stadio Willem II, Tilburg)
  
Martedì 25 luglio
Svezia-ITALIA (ore 20.45 – Stadio Vijverberg, Doetinchem)
Russia-Germania (ore 20.45 – Galgenwaard, Utrecht)
 
 
 

Store FIGC