Verso l’Europeo: prosegue la preparazione, oggi test amichevole a Coverciano

Verso l’Europeo: prosegue la preparazione, oggi test amichevole a Cov

“Questo è un mese che si sta rivelando molto faticoso, vuoi anche per il caldo che ci sta accompagnando in questo ritiro, ma le ragazze stanno lavorando bene in vista dell’Europeo”.

Antonio Cabrini conferma le sue sensazioni positive a nove giorni dall’esordio nella massima competizione continentale: le Azzurre – inserite in un girone ‘di ferro’, insieme alle vicecampionesse olimpiche della Svezia e alle campionesse olimpiche e d’Europa in carica della Germania – faranno il loro debutto nella manifestazione a Rotterdam lunedì 17 contro la Russia (calcio d’inizio ore 18, diretta tv Eurosport e Nuvola 61).

Questo pomeriggio, al Centro tecnico federale di Coverciano, le ragazze di Cabrini hanno affrontato in un test amichevole la formazione juniores del Firenze Ovest: “Questi incontri sono programmati per migliorarsi e per testare la propria situazione dal punto di vista tattico e, soprattutto, dal punto di vista fisico – ha sottolineato il Ct della Nazionale femminile – Più ci si avvicina alla partenza per l’Olanda e più aumenta, ovviamente, la pressione psicologica; ma conosco bene questo gruppo e sono fiducioso”.

I numeri di maglia delle 23 convocate per la Fase Finale del Campionato Europeo

Portieri: 1 Laura Giuliani (Colonia), 12 Chiara Marchitelli (Brescia), 22 Katja Schroffenegger (Unterland Damen);
Difensori: 13 Elisa Bartoli (Fiorentina), 3 Sara Gama (Brescia), 17 Federica Di Criscio (AGSM Verona), 5 Elena Linari (Fiorentina), 2 Cecilia Salvai (Brescia), 14 Linda Tucceri Cimini (S. Zaccaria);
Centrocampisti:  11 Barbara Bonansea (Brescia), 21 Marta Carissimi (Fiorentina), 20 Valentina Cernoia (Brescia), 15 Laura Fusetti (Como 2000), 19 Aurora Galli (AGSM Verona), 16 Manuela Giugliano (AGSM Verona), 7 Alia Guagni (Fiorentina), 6 Sandy Iannella (Cuneo), 10 Martina Rosucci (Brescia), 4 Daniela Stracchi (Mozzanica);
Attaccanti: 8 Melania Gabbiadini (Verona), 23 Cristiana Girelli (Brescia), 9 Ilaria Mauro (Fiorentina), 18 Daniela Sabatino (Brescia).

Staff – Capo delegazione: Barbara Facchetti; Commissario Tecnico: Antonio Cabrini; Assistenti: Rosario Amendola e Saimir Keci; Coordinatore preparatori atletici: Stefano D’Ottavio; Preparatori atletici: William Botter, Franco Olivieri; Preparatore dei portieri: Cesare Cipelli; Medici: Monica Fabbri, Alessandro Carcangiu, Matteo Guzzini; Fisioterapisti: Roberto Cardarelli, Maurizio D’Angelo, Jacopo Pasini, Daniele Frosoni; Nutrizionista: Natale Gentile; Video Analista: Filippo Lorenzon. Segretario: Elide Martini; Responsabile squadre nazionali: Giorgio Bottaro; Coordinatrice Nazionali Femminili: Annarita Stallone.

Il calendario del Gruppo B del Campionato Europeo UEFA

Lunedì 17 luglio
ITALIA-Russia (ore 18 – Sparta Stadium, Rotterdam, diretta su Eurosport e Nuvola 61)
Germania-Svezia (ore 20.45 – Rat Verlegh, Breda)

Venerdì 21 luglio
Svezia-Russia (ore 18 – De Adelaarshorst, Deventer)
Germania-ITALIA (ore 20.45 – Stadio Willem II, Tilburg, diretta su Eurosport e Nuvola 61)

Martedì 25 luglio
Svezia-ITALIA (ore 20.45 – Stadio Vijverberg, Doetinchem, diretta su Eurosport e Nuvola 61)
Russia-Germania (ore 20.45 – Galgenwaard, Utrecht)

Store FIGC