Azzurri arrivati in Georgia, sabato l’esordio nelle qualificazioni europee:

Azzurri arrivati in Georgia, sabato l’esordio nelle qualificazioni europe

Primo giorno di lavoro per la Nazionale di Futsal a Tbilisi, capitale della Georgia dove dall’8 all’11 aprile si disputerà il Main Round di qualificazione a Euro 2018. In raduno da lunedì, gli Azzurri sosterranno una seduta di allenamento oggi alle 15.30 (le 13.30 italiane): non ci sarà Stefano Mammarella, rimasto temporaneamente in Italia per un permesso concessogli per motivi familiari.

L’Italia, inserita nel Gruppo A, farà il suo esordio nel torneo al ‘Tbilisi New Sports Palace’ sabato 8 aprile contro la Bielorussia (ore 13.30 italiane), domenica 9 alla stessa ora se la vedrà con l’Olanda e martedì 11 aprile affronterà i padroni di casa della Georgia (ore 16 italiane).
Alla Fase finale dell’Europeo 2018, in programma dal 30 gennaio al 10 febbraio all’Arena Stožice di Lubiana (Slovenia), accedono le vincitrici dei sette gironi del Main Round. Le sette seconde classificate e la migliore terza si affronteranno invece negli spareggi.

L’elenco dei convocati

Portieri: Stefano Mammarella (Acqua&Sapone Unigross), Francesco Molitierno (Cioli Cogianco), Davide Putano (Kaos Futsal);
Giocatori di movimento: Marco Boaventura (Came Dosson), Andrei Bordignon (Acqua&Sapone Unigross), Fabricio Calderolli (Real Rieti), Diego Cavinato (Sporting Lisbona), Marco Ercolessi (Kaos Futsal), Giuliano Fortini (Lazio), Rodolfo Fortino (Sporting Lisbona), Cristiano Fusari (Cioli Cogianco), Humberto Honorio (Luparense), Gabriel Lima (Acqua&Sapone Unigross), Alex Merlim (Sporting Lisbona), Alessandro Patias (Benfica), Sergio Romano (Acqua&Sapone Unigross), Angelo Schininà (Kaos Futsal)
Staff – Commissario Tecnico: Roberto Menichelli; Collaboratore tecnico: Davide Marfella; Segretario: Fabrizio Del Principe; Preparatore dei portieri: Mauro Ceteroni; Preparatore atletico: Valerio Viero; Medico: Nicola Pucci; Fisioterapisti: Vittorio Lo Senno e Diego Falanga.

UEFA FUTSAL EURO 2018 – MAIN ROUND DI QUALIFICAZIONE
GRUPPO A

Prima giornata (sabato 8 aprile)
ore 13.30 ITALIA-Bielorussia
ore 16.00 Georgia-Olanda

Seconda giornata (domenica 9 aprile)
ore 13.30 Olanda-ITALIA
ore 16.00 Georgia-Bielorussia

Terza giornata (martedì 11 aprile)
ore 13.30 Bielorussia-Olanda
ore 16.00 ITALIA-Georgia

GRUPPO B: Albania, Azerbaigian, Bosnia Erzegovina, Ungheria
GRUPPO C: Belgio, Croazia, Montenegro, Ucraina
GRUPPO D: Finlandia, Lettonia, Portogallo, Romania
GRUPPO E: Moldova, Polonia, Serbia, Spagna
GRUPPO F: Repubblica Ceca, Danimarca, ERJ Macedonia, Kazakistan
GRUPPO G: Francia, Russia, Slovacchia, Turchia

Store FIGC