Azzurrini a caccia di nuovi successi: i convocati per le sfide di settembre di Under 20, 19 e 18

Azzurrini a caccia di nuovi successi: i convocati per le sfide di settembre
Dopo i brillanti risultati conseguiti nella scorsa stagione, tra i quali spiccano il successo della Nazionale Under 20 nel Torneo ‘Quattro Nazioni’ e la finale dell’Europeo di categoria raggiunta dall’Under 19, le nazionali giovanili azzurre tornano in campo a settembre con l’obiettivo di continuare il percorso di crescita che ha caratterizzato gli ultimi anni.

Nella stagione del Mondiale in Corea del Sud, c’è grande attesa per vedere all’opera l’Under 20 di Alberico Evani, impegnata giovedì 1° settembre in casa della Germania nella gara d’esordio del Torneo ‘Quattro Nazioni’. Il tecnico ha convocato 22 giocatori per il match in programma alle ore 18 allo ‘Stadion Lohmuhle’ di Lubecca, 15 dei quali classe ’97. Tra questi Federico Chiesa, figlio d’arte all’esordio nello scorso fine settimana in Serie A con la maglia della Fiorentina.

Venerdì 2 settembre sarà la volta della nuova Under 19 targata Roberto Baronio, che dopo la sconfitta (0-1) subita ad agosto con la Croazia sarà impegnata in amichevole a Pribram (ore 18) con i padroni di casa della Repubblica Ceca. Martedì 6 settembre i 22 Azzurrini convocati da Baronio saranno poi di scena allo stadio ‘Dario Ballotta’ di Fidenza (ore 15), dove affronteranno i pari età della Turchia.

Doppio impegno anche per la Nazionale Under 18, che lo scorso 11 agosto ha visto l’esordio in panchina di Paolo Nicolato in occasione del netto successo in amichevole sulla Slovenia (5-1). Il neo tecnico azzurro ha convocato 20 calciatori per il raduno di domenica 28 agosto a Roma, con la squadra che martedì 30 partirà alla volta dell’Inghilterra per affrontare in amichevole i padroni di casa giovedì 1° settembre all’ ‘Highbury Stadium’ di Fleetwood (ore 19 locali, le 20 italiane) e sabato 3 settembre Israele all’ ‘Edgeley Park’ di Stockport (ore 19 locali, le 20 italiane).

I convocati della Nazionale Under 20
Portieri: Andrea Zaccagno (Pro Vercelli), Emil Audero (Juventus);
Difensori: Davide Vitturini (Pescara), Leonardo Sernicola (Ternana), Federico Dimarco (Empoli), Giuseppe Pezzella (Palermo), Elio Capradossi (Roma), Fabio Della Giovanna (Ternana), Mauro Coppolaro (Udinese), Sebastiano Luperto (Napoli);
Centrocampisti: Nicolò Barella (Cagliari), Andrea Palazzi (Pro Vercelli), Simone Pontisso (Spal), Michele Rocca (Latina), Paolo Ghiglione (Spal), Alberto Picchi (Spal), Enrico Baldini (Pro Vercelli), Federico Chiesa (Fiorentina);
Attaccanti: Luca Vido (Milan), Giuseppe Panico (Cesena), Antonio La Gumina (Ternana), Alessandro Piu (Spezia).

Staff – Capo delegazione: Sandro Morgana; Allenatore: Alberico Evani; Assistente allenatore: Luigi Amleto Garzya; Segretario: Fabio Ferappi; Preparatore atletico: Luca Coppari; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Medico: Pierpaolo Rota; Fisioterapista: Giuseppe Galli; Magazziniere: Emanuele Esposito

I convocati della Nazionale Under 19
Portieri: Tommaso Cucchietti (Torino), Mattia Del Favero (Juventus);
Difensori: Simone Auriletto (Torino), Pietro Beruatto (Juventus), Luca Coccolo (Juventus), Federico Giraudo (Torino), Riccardo Marchizza (Roma), Dario Antonino Scuderi (Borussia Dortmund), Niccolò Tofanari (Roma), Alessandro Vogliacco (Juventus);
Centrocampisti: Claud Adjapong (Sassuolo), Alessandro Bordin (Roma), Fabio Castellano (Pro Vercelli), Manuel Locatelli (Milan), Filippo Melegoni (Atalanta), Simone Muratore (Juventus), Nicholas Pierini (Sassuolo), Francesco Puntoriere (Virtus Entella);
Attaccanti: Patrick Cutrone (Milan), Simone Lo Faso (Palermo), Luca Matarese (Genoa), Giacomo Vrioni (Sampdoria).

Staff – Capo delegazione: Massimo Paganin; Allenatore: Roberto Baronio; Assistente allenatore: Daniele Zoratto; Segretario: Aldo Blessich; Preparatore atletico: Vincenzo Pincolini; Preparatore dei portieri: Gian Matteo Mareggini; Medico: Luca Labianca; Fisioterapista: Emiliano Bozzetti; Magazziniere: Riccardo Vitale.

I convocati della Nazionale Under 18
Portieri: Domenico Coppola (Torino), Stefano Greco (Roma);
Difensori: Alessandro Bastoni (Atalanta), Edoardo Bianchi (Juventus), Luca Pellegrini (Roma), Carmine Setola (Cesena), Alessandro Tripaldelli (Juventus), Federico Valietti (Inter), Gianmaria Zanandrea (Juventus);
Centrocampisti: Andrea Danzi (Verona), Salvatore Elia (Atalanta), Davide Frattesi (Roma), Matteo Gabbia (Milan), Alessandro Mallamo (Atalanta), Andrea Marcucci (Roma), Alessio Militari (Fiorentina), Riccardo Sottil (Fiorentina);
Attaccanti: Christian Capone (Atalanta), Gabriele Gori (Fiorentina), Marco Olivieri (Empoli).

Staff – Capo delegazione: Andrea Stefani; Allenatore: Paolo Nicolato; Assistente allenatore: Enrico Sbardella; Segretario: Luca Gatto; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Medico: Cosma Calderaro; Fisioterapista: Angelo Cartocci; Magazziniere: Stefano Grande.

Store FIGC