Azzurrini all’esordio nel Torneo ‘8 Nazioni’: a Imola il tecnico Guidi debutta con la Polonia

Azzurrini all’esordio nel Torneo ‘8 Nazioni’: a Imola il tecnico Guid

La prima partita ufficiale di Federico Guidi sulla panchina della Nazionale Under 20 coinciderà con l’esordio assoluto degli Azzurrini nel Torneo ‘8 Nazioni’, la manifestazione che raccoglie l’eredità del Torneo ‘4 Nazioni’ e che vedrà da quest’anno la partecipazione delle nazionali di otto paesi. Domani (ore 15) allo Stadio ‘Romeo Galli’ di Imola gli Azzurrini affronteranno la Polonia, che lo scorso marzo battendo all’ultima giornata l’Italia le ha negato la possibilità di vincere per il secondo anno consecutivo il torneo.

Nei primi tre match del torneo disputati giovedì scorso, Inghilterra e Repubblica Ceca hanno travolto 3-0 Olanda e Portogallo, mentre è terminata con un pareggio senza reti la sfida tra Polonia e Svizzera. Oggi sono in programma tre gare e, dopo il match di domani tra Italia e Polonia, l’‘8 Nazioni’ tornerà ad ottobre con altri 8 incontri.

“Sono curioso di vedere come i ragazzi hanno assimilato gli schemi che abbiamo provato in questi giorni – dichiara il tecnico Federico Guidi –considerando che avranno la pressione di una gara ufficiale.  Dovremo affrontare la partita cercando di essere padroni del gioco e del campo, imponendo i nostri ritmi ad una squadra che ha mezzi tecnici e agonistici importanti”.

L’elenco dei convocati

Portieri: Andrea Zaccagno (Pistoiese), Mattia Del Favero (Juventus);
Difensori: Giuseppe Scalera (Bari), AndrésLlamasAcuna (Milan), *Mauro Coppolaro (Brescia), Riccardo Marchizza (Avellino), Marco Varnier (Cittadella), Alessandro Vogliacco (Juventus), Leonardo Sernicola (Matera), Pietro Beruatto (Vicenza);
Centrocampisti: Matteo Pessina (Spezia), Giulio Maggiore (Spezia), Francesco Cassata (Sassuolo), Gaetano Castrovilli (Cremonese), Alberto Picchi (Empoli);
Attaccanti: Simone Edera (Torino), Ferdinando Del Sole (Pescara), Federico Bonazzoli (Spal), Marco Tumminello (Crotone), Simone Mazzocchi (Siracusa), Giuseppe Antonio Panico (Cesena), Simone Lo Faso (Fiorentina).

*sconvocato per infortunio, al suo posto convocato Ivan Francesco De Santis (Ascoli Picchio)

Staff – Allenatore. Federico Guidi; Assistente allenatore: Luigi Amleto Garzya; Segretario: Alessandro Lulli; Preparatore atletico: Luca Coppari; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Match analyst: Marco Mannucci; Medico: Daniele Mazza; Fisioterapista: Giuseppe Galli; Nutrizionista: Alessio Colli.

Calendario completo, risultati e classifica del Torneo ‘8 Nazioni’

Risultati

31 agosto: Polonia-Svizzera 0-0
31 agosto: Inghilterra-Olanda 3-0
31 agosto: Portogallo-Repubblica Ceca 0-3

Classifica: Inghilterra e Repubblica Ceca 3 punti, Polonia e Svizzera 1, ITALIA, Germania, Portogallo e Olanda 0

Prossimi incontri

4 settembre: Repubblica Ceca-Germania
4 settembre: Svizzera-Inghilterra
4 settembre: Olanda-Portogallo
5 settembreITALIA-Polonia
5 ottobre: Olanda-Germania
5 ottobreITALIA-Inghilterra
5 ottobre: Svizzera-Portogallo
6 ottobre: Repubblica Ceca-Polonia
9 ottobre: Polonia-Olanda
9 ottobre: Germania-Svizzera
10 ottobre: Inghilterra-Repubblica Ceca
10 ottobre: Portogallo-ITALIA
9 novembre: Polonia-Portogallo
9 novembre: Olanda-Svizzera
9 novembre: Germania-ITALIA
13 novembre: Svizzera-Repubblica Ceca
14 novembre: Germania-Inghilterra
14 novembreITALIA-Olanda
22 marzo: Portogallo-Germania
22 marzo: Polonia-Inghilterra
22 marzo: Repubblica Ceca-ITALIA
27 marzo: Germania-Polonia
27 marzo: Inghilterra-Portogallo
27 marzoITALIA-Svizzera
27 marzo: Olanda-Repubblica Ceca

Store FIGC