Domani a Coverciano la presentazione della sfida con il Portogallo: in palio il pass Mondiale

Domani a Coverciano la presentazione della sfida con il Portogallo: in pali

Si avvicina il momento della verità per la Nazionale Femminile, che venerdì 8 giugno (ore 20.45, diretta RaiSport – per info sui biglietti clicca qui) allo stadio ‘Artemio Franchi’ di Firenze affronterà il Portogallo con l’obiettivo di conquistare la qualificazione a Francia 2019 e tornare così a disputare la Fase finale di un Mondiale a vent’anni di distanza dall’ultima volta.

In attesa del raduno fissato nella serata di giovedì a Coverciano, domani alle ore 16 nell’Aula Magna del Centro Tecnico Federale la gara con le portoghesi sarà presentata alla stampa alla presenza dell’assessore allo Sport del Comune di Firenze Andrea Vannucci, del presidente della Fiorentina Women’s Sandro Mencucci, del capo delegazione della Nazionale Femminile Barbara Facchetti, del commissario tecnico Milena Bertolini, del capitano Sara Gama e delle calciatrici della Nazionale Alia Guagni e Ilaria Mauro.

L’elenco delle convocate

Portieri: Chiara Marchitelli (Brescia), Rosalia Pipitone (Res Roma), Emma Guidi (S. Zaccaria);
Difensori: Elena Linari (Fiorentina), Alia Guagni (Fiorentina), Elisa Bartoli (Fiorentina), Cecilia Salvai (Juventus), Sara Gama (Juventus), Laura Fusetti (Brescia), Lisa Boattin (Juventus);
Centrocampiste: Aurora Galli (Juventus), Martina Rosucci (Juventus), Alice Parisi (Fiorentina), Barbara Bonansea (Juventus), Greta Adami (Fiorentina), Eleonora Goldoni (Tennessee State University), Lisa Alborghetti (Mozzanica), Valentina Cernoia (Juventus), Manuela Giugliano (Brescia);
Attaccanti: Daniela Sabatino (Brescia), Ilaria Mauro (Fiorentina), Valentina Giacinti (Brescia), Cristiana Girelli (Brescia).

Staff – Coordinatrice Nazionali Femminili: Annarita Stallone; Commissario Tecnico: Milena Bertolini; Assistente tecnico: Attilio Sorbi; Segretario: Elide Martini; Preparatore atletico: Stefano D’Ottavio; Preparatore dei portieri: Cristiano Viotti; Match Analyst: Marco Mannucci; Medici: Alessandro Carcangiu e Monica Fabbri; Fisioterapisti: Roberto Cardarelli e Maurizio D’Angelo; Nutrizionista: Natale Gentile.

Il programma

Giovedì 31 maggio
Raduno entro le ore 20 al Centro Tecnico Federale di Coverciano

Venerdì 1° giugno
Ore 10 – Allenamento (chiuso)
Ore 16.30 – Allenamento (chiuso)

Sabato 2 giugno
Ore 10 – Allenamento (chiuso)
Ore 16.30 – Allenamento (chiuso)

Domenica 3 giugno
Ore 16.30 – Allenamento (aperto alla stampa i primi 15’)

Lunedì 4 giugno
Ore 10 – Allenamento (chiuso)
Ore 17 – Allenamento (chiuso)

Martedì 5 giugno
Ore 10 – Allenamento (aperto alla stampa i primi 15’)
Ore 16.30 – Allenamento (chiuso)

Mercoledì 6 giugno
Ore 17 – Allenamento (chiuso)

Giovedì 7 giugno
Ore 19.15 – Conferenza stampa allo stadio ‘Franchi’ (Ct e 1 calciatore)
Ore 20 – Allenamento allo stadio ‘Franchi’ (aperto alla stampa i primi 15’)

Venerdì 8 giugno
Ore 20. 45 – ITALIA-Portogallo (stadio ‘Franchi’). Al termine della gara incontro con la stampa.

Calendario, risultati e classifica del Gruppo 6

15 settembre: ITALIA-Moldova 5-0
19 settembre: Romania-ITALIA 0-1
19 settembre: Belgio-Moldova 12-0
20 ottobre: Belgio-Romania 3-2
24 ottobre: ITALIA-Romania 3-0
24 ottobre: Portogallo-Belgio 0-1
24 novembre: Portogallo-Moldova 8-0
28 novembre: Romania-Moldova 3-1
28 novembre: Portogallo-ITALIA 0-1
6 aprile: Moldova-ITALIA 1-3
6 aprile: Belgio-Portogallo 1-1
10 aprile: ITALIA-Belgio 2-1
10 aprile: Moldova-Romania 0-0
8 giugno: ITALIA-Portogallo
12 giugno: Romania-Portogallo
12 giugno: Moldova-Belgio
30 agosto: Moldova-Portogallo
31 agosto: Romania-Belgio
4 settembre: Portogallo-Romania
4 settembre: Belgio-ITALIA

Classifica: Italia 18 punti (6 gare giocate), Belgio 10 (5), Portogallo 4 (4), Romania 4 (5), Moldova 1 (6).

Store FIGC