Doppio test con Turchia e Russia per l’Under 19, l’Under 18 di scena in Serbia

Doppio test con Turchia e Russia per l’Under 19, l’Under 18 di scena in

Dopo le prime amichevoli disputate il 9 agosto rispettivamente in Croazia e Slovenia, tornano in campo le Nazionali Under 19 e Under 18 guidate da Paolo Nicolato e Daniele Franceschini. In vista dell’impegno di ottobre nella prima fase delle qualificazioni al Campionato Europeo di categoria, l’Under 19 affronterà in amichevole la Turchia (1° settembre a Noceto, ore 18 – diretta su Rai Sport) e la Russia (5 settembre allo Stadio ‘Mirabello’ di Reggio Emilia, ore 15.30): sono 22 (17 classe 99’ e 5 classe 2000) gli Azzurrini convocati da Nicolato, che spera in un ulteriori segnali di crescita da parte della sua squadra dopo il bel successo per 2-0 ottenuto a Zara con la Croazia.

Sarà di scena a Zemun (Belgrado) contro i padroni di casa della Serbia invece l’Under 18, reduce dal pirotecnico 3-3 di Ajdovscina con la Slovenia: per la sfida in programma sabato 2 settembre (ore 11, ‘Gradski Stadion’) Franceschini ha convocato 18 calciatori, che si raduneranno martedì 29 agosto a Roma per poi partire giovedì 31 alla volta della capitale serba.

Gli impegni delle Nazionali Under 19 e Under 18

Nazionale Under 19:  Italia-Turchia (1° settembre, ore 18.30 – Noceto), Italia-Russia (5 settembre, ore 15.30 – Reggio Emilia)
Nazionale Under 18: Serbia-Italia (2 settembre, ore 11 – Zemun)

L’elenco dei convocati della Nazionale Under 19

Portieri: Michele Cerofolini (Fiorentina), Alessandro Plizzari (Ternana);
Difensori: Alessandro Bastoni (Atalanta), Davide Bettella (Inter), Edoardo Bianchi (Empoli), Alessandro Buongiorno (Torino), Antonio Candela (Spezia), Enrico Del Prato (Atalanta), Gianluca Frabotta (Bologna), Alessandro Tripaldelli (Juventus);
Centrocampisti: Fabrizio Caligara (Juventus), Davide Frattesi (Sassuolo), Matteo Gabbia (Milan), Alessandro Mallamo (Atalanta), Andrea Marcucci (Roma), Filippo Melegoni (Atalanta);
Attaccanti: Christian Capone (Pescara), Moise Bioty Kean (Juventus), Marco Olivieri (Empoli), Andrea Pinamonti (Inter), Gianluca Scamacca (Sassuolo), Nicolò Zaniolo (Inter).

Staff – Coordinatore nazionali giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Paolo Nicolato; Assistente allenatore: Mirco Gasparetto; Segretario: Aldo Blessich; Preparatore atletico: Vincenzo Pincolini; Preparatore dei portieri: Gian Matteo Mareggini; Match analyst: Francesco Bordin; Medico: Luca Labianca; Fisioterapista: Nicola Sanna.

L’elenco dei convocati della Nazionale Under 18

Portieri: Marco Carnesecchi (Atalanta), Luca Gemello (Torino);
Difensori: Matteo Anzolin (Juventus), Axel Campeol (Milan), Gabriele Corbo (Spezia), Niccolò Corrado (Inter), Emanuele Matteucci (Empoli), Matteo Piccardo (Genoa);
Centrocampisti: Lorenzo Gavioli (Inter), Biagio Morrone (Juventus), Hans Caviglia Nicolussi (Juventus), Manolo Portanova (Juventus), Andrea Rizzo Pinna (Atalanta);
Attaccanti: Felice Damico (Palermo), Davide Merola (Inter), Rilind Nivokazi (Atalanta), Emanuel Vignato (Chievo Verona), Elia Visconti (Inter).

Staff – Allenatore: Daniele Franceschini; Segretario: Luca Gatto; Preparatore atletico: Claudio Donatelli; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Medico: Andrea Redler; Fisioterapista: Angelo Cartocci.

Store FIGC