Europeo Under 17: Croazia-Italia, alle 17.45 in diretta su Eurosport!

Europeo Under 17: Croazia-Italia, alle 17.45 in diretta su Eurosport!

Oggi la Nazionale Under 17 esordirà nell’Europeo di categoria (diretta su Eurosport 1 ore 17.45) che la vedrà in campo contro i padroni di casa della Croazia allo Stadio ‘Rujevica’ di Rijeka (Fiume).

“Con la Croazia ci aspetta una partita dura – ha dichiarato Emiliano Bigica, allenatore dell’Italia – contro un avversario molto tecnico e che avrà il sostegno del proprio pubblico. Si tratta di una sfida difficile, ma al tempo stesso stimolante: il primo match durante un Campionato Europeo è molto importante, un esito positivo può mettere in discesa l’intero torneo. Il nostro è un gruppo solido, che ha superato le prime due fasi perdendo solo l’ultima partita con l’Olanda a qualificazione oramai avvenuta, segnando complessivamente 7 reti e incassandone due. Sono sicuro che i ragazzi, come sempre, daranno il massimo per iniziare nel migliore dei modi questo Europeo”.

Rijeka ospiterà anche le altre due sfide della prima fase, il 6 maggio con la Spagna (ore 17.45, diretta su Eurosport 1) e il 9 maggio con la Turchia (ore 12). Passano ai quarti di finale le prime due squadre dei quattro gironi.
Infine, in questa edizione, il Torneo Continentale riserva alle prime cinque classificate, l’accesso ai Mondiali di categoria che si svolgeranno in India il prossimo ottobre.

L’elenco dei convocati

Portieri: Marco Carnesecchi (Cesena),  Simone Ghidotti (Fiorentina);
Difensori: Matteo Anzolin (Vicenza), Raoul Bellanova (Milan), Gabriele Bellodi (Milan), Davide Bettella (Inter), Axel Campeol (Milan), Antonio Candela (Spezia);
Centrocampisti: Roberto Biancu (Cagliari), Fabrizio Caligara (Juventus), Hans Nicolussi Caviglia (Juventus), Manolo Portanova (Lazio), Andrea Rizzo Pinna (Atalanta), Emanuel Vignato (Chievo), Elia Visconti (Inter);
Attaccanti: Davide Merola (Inter), Pietro Pellegri (Genoa), Bioty Moise Kean (Juventus).

Staff – Capo Delegazione, Gianfranco Serioli; Coordinatore Nazionali Giovanili, Maurizio Viscidi; Allenatore, Emiliano Bigica, Assistente Allenatore, Daniele Franceschini; Segretario, Manfredi Martino; Preparatore Portieri, Fabrizio Ferron; Preparatore Atletico, Claudio Donatelli; Medici, Daniele Mazza e  Carmelo Papotto; Fisioterapista, Nicola Sanna; Nutrizionista, Maria Luisa Cravana; Addetto Stampa, Giuseppe Ingrati; Tutor Scolastici, Monica Tamburri e Giordano Micheletti.

I gruppi della Fase Finale del Campionato Europeo Under 17

Gruppo A: Croazia, Spagna, Turchia, ITALIA
Gruppo B: Scozia, Francia, Ungheria, Isole Faroe
Gruppo C: Germania, Repubblica d’Irlanda, Serbia, Bosnia Erzegovina
Gruppo D: Olanda, Inghilterra, Norvegia, Ucraina
n.b accedono ai quarti di finale le prime due classificate di ogni girone

Il calendario del Gruppo A

Prima giornata (3 maggio)
Croazia-ITALIA (ore 17.45, Rijeka; diretta Eurosport1)
Turchia-Spagna (ore 13.15, Rijeka)

Seconda giornata (6 maggio)
Croazia-Turchia (ore 13.15, Rijeka)
Spagna-ITALIA (ore 17.45, Rijeka, diretta Eurosport1)

Terza giornata (9 maggio)
ITALIA-Turchia (ore 12, Rijeka)
Croazia-Spagna (ore 12, Kostrena)

Store FIGC