Il 18 agosto a Taipei l’esordio nelle Universiadi: Italia nel girone con USA, Russia e Brasile

Il 18 agosto a Taipei l’esordio nelle Universiadi: Italia nel girone con
Due anni dopo la medaglia d’oro conquistata in Corea del Sud, la Nazionale Universitaria di calcio torna in campo per la 29ª edizione delle Universiadi in programma a Taipei (Cina) dal 14 al 31 agosto. Il sogno è ripetere l’impresa del luglio 2015, quando la squadra guidata da Massimo Piscedda concluse un’entusiasmante cavalcata superando 3-0 in finale i padroni di casa della Corea del Sud e aggiudicandosi così la seconda vittoria nel torneo dopo il trionfo nell’edizione casalinga disputata nel 1997 a Palermo. Sulla panchina della Nazionale Universitaria siede Alessandro Musicco, allenatore da sempre abituato a lavorare con i giovani e vice di Piscedda due anni fa in Corea.

La delegazione italiana in partenza per Taipei è stata definita dal C.U.S.I.  (Centro Universitario Sportivo Italiano), con il calcio che sarà rappresentato da una Nazionale costituita grazie alla collaborazione tra FIGC e Lega Serie B e composta da giocatori provenienti dai campionati di Serie B, Lega Pro e Dilettanti. I 18 Azzurrini convocati da Musicco si raduneranno mercoledì 9 agosto a Roma e il 14 partiranno alla volta della Cina per poi fare il loro esordio con gli Stati Uniti venerdì 18 agosto (ore 19.30 locali, le 13.30 italiane). L’Italia dovrà vedersela poi lunedì 21 agosto con la Russia (ore 19.30 locali, le 13.30 italiane) e mercoledì 23 agosto, nell’ultima gara del girone, affronterà il Brasile (ore 16 locali, le 10 italiane). Le prime due classificate dei quattro gironi si qualificheranno per i quarti di finale, mentre le restanti 8 nazionali si affronteranno nelle finali dal 9° al 16° posto.

Nella foto la gioia degli Azzurrini dopo il successo due anni fa nelle Universiadi in Corea del Sud

L’elenco dei convocati

Portieri: Alberto Paleari (Cittadella), Lorenzo Andrenacci (Brescia);
Difensori: Davide Granziera, Simone Perico (Giana Erminio), Alessandro De Leidi, Marco Taino, Davide Maola (Aprilia);
Centrocampisti: Vittorio Favo (Alma Juventus Fano), Stefano Pellini, Paolo Bornivelli (Eretum Monterotondo), Tommaso Maestrelli, Riccardo Chiarello (Giana Erminio), Loris Zonta (Pisa), Andrea Catese (Ostiamare), Matteo Cioè (Aprilia), Riccardo Collodel (Novara);
Attaccanti: Tommaso Taviani, Mirco Severini (Ravenna).

Staff – Allenatore: Alessandro Musicco; Vice allenatore: Paolo Onorati; Segretario: Fabio Ferappi; Medico: Giorgio Bruni; Fisioterapisti: Umberto Improta e Riccardo Da Re.

I Gironi delle Universiadi

Girone A: Cina Taipei, Irlanda, Francia, Messico
Girone B: Giappone, Uruguay, Canada, Malesia
Girone C: ITALIA, Brasile, Russia, Stati Uniti
Girone D: Corea del Sud, Sudafrica, Ucraina, Argentina

Il calendario del Girone C

18 agosto: ITALIA-Stati Uniti (ore 19.30 locali, le 13.30 italiane – Chang Gung University Stadium)
21 agosto: ITALIA-Russia (ore 19.30 locali, le 13.30 italiane – Hsinchu County Second Stadium)
23 agosto: ITALIA-Brasile (ore 16 locali, le 10 italiane – Chang Gung University Stadium)

Store FIGC