Nazionale Under 20: domani in diretta streaming sul sito di VivoAzzurro l’ultimo incontro del Torneo ‘8 Nazioni’

Nazionale Under 20: domani in diretta streaming sul sito di VivoAzzurro l

Allenamento di rifinitura nel pomeriggio per la Nazionale Under 20, che domani (ore 14 – diretta streaming sul sito www.vivoazzurro.it) allo stadio ‘Giuseppe Moccagatta’ di Alessandria affronterà la Svizzera nell’ultimo incontro del Torneo ‘8 Nazioni’.

Per il match contro i pari età elvetici il tecnico Federico Guidi dovrà rinunciare a Francesco Cassata: il centrocampista del Sassuolo non ha potuto rispondere alla convocazione a causa di un infortunio accusato con il suo club e al suo posto è stato convocato il centrocampista della Pistoiese Alberto Picchi.

Quarti in classifica a quota 7 punti in compagnia del Portogallo, gli Azzurrini non hanno più possibilità di aggiudicarsi il torneo. Alla Germania, prima con un punto di vantaggio sull’Inghilterra, basterà un successo domani nell’ultimo match casalingo con la Polonia per conquistare il trofeo.

L’elenco dei convocati

Portieri: Andrea Zaccagno (Pistoiese), Fabrizio Alastra (Prato);
Difensori: Paolo Ghiglione (Pro Vercelli), Mauro Coppolaro (Brescia), Eros De Santis (Virtus Entella), Riccardo Marchizza (Avellino), Riccardo Baroni (Lucchese), Gian Filippo Felicioli (Hellas Verona), Federico Giraudo (Vicenza), Alessandro Vogliacco (Juventus);
Centrocampisti: Manuel Di Paola (Virtus Entella), Alessandro Bordin (Ternana), Giulio Maggiore (Spezia), Alberto Picchi (Pistoiese), Christian D’Urso (Ascoli), Gaetano Castrovilli (Cremonese), Giovanni Crociata (Crotone);
Attaccanti: Nicola Dalmonte (Cesena), Alfredo Bifulco (Pro Vercelli), Luca Clemenza (Ascoli), Ferdinando Del Sole (Juventus), Federico Bonazzoli (Spal), Edoardo Soleri (Almeria).

Staff – Capo delegazione: Evaristo Beccalossi; Allenatore: Federico Guidi; Assistente allenatore: Daniele Franceschini; Segretario: Annamaria Giuliani; Preparatore atletico: Claudio Donatelli; Preparatore dei portieri: Fabrizio Ferron; Medico federale: Vincenzo Santoriello; Massaggiatore: Giuseppe Galli; Nutrizionista: Alessio Colli.

Calendario, risultati e classifica del Torneo ‘8 Nazioni’

Risultati
31 agosto: Polonia-Svizzera 0-0
31 agosto: Inghilterra-Olanda 3-0
31 agosto: Portogallo-Repubblica Ceca 0-3
4 settembre: Repubblica Ceca-Germania 2-2
4 settembre: Svizzera-Inghilterra 0-0
4 settembre: Olanda-Portogallo 1-0
5 settembre: ITALIA-Polonia 6-1
5 ottobre: Olanda-Germania 0-1
5 ottobre: ITALIA-Inghilterra 1-5
5 ottobre: Svizzera-Portogallo 1-1
6 ottobre: Repubblica Ceca-Polonia 3-3
9 ottobre: Polonia-Olanda 1-0
9 ottobre: Germania-Svizzera 2-1
10 ottobre: Inghilterra-Repubblica Ceca 4-0
10 ottobre: Portogallo-ITALIA 4-2
9 novembre: Polonia-Portogallo 1-2
9 novembre: Olanda-Svizzera 1-0
9 novembre: Germania-ITALIA 2-2 
13 novembre: Svizzera-Repubblica Ceca 1-4
14 novembre: Germania-Inghilterra 2-1
14 novembre: ITALIA-Olanda 1-0
22 marzo: Repubblica Ceca-ITALIA 1-0
22 marzo: Portogallo-Germania 0-1
22 marzo: Polonia-Inghilterra 0-1

Classifica: Germania 14 punti, Inghilterra 13, Repubblica Ceca 11, Portogallo e ITALIA 7, Olanda 6, Polonia 5, Svizzera 3.

Prossimi incontri
27 marzo: Germania-Polonia
27 marzo: Inghilterra-Portogallo
27 marzo: ITALIA-Svizzera
27 marzo: Olanda-Repubblica Ceca

Store FIGC