Nazionali Under 19 e 17: le avversarie della Fase Elite degli Europei di categoria

Nazionali Under 19 e 17: le avversarie della Fase Elite degli Europei di ca

(nella foto uefa.com il capitano della Germania Under 19 campione d’Europa in carica Niklas Stark e il Presidente della Commissione UEFA Calcio Giovanile e Amatoriale Jim Boyce durante il sorteggio)

Sono state sorteggiate a Nyon le avversarie della Fase Elite del Campionato Europeo che vedrà impegnate le Nazionali italiane Under 19 e Under 17. La Nazionale Under 19 guidata Alessandro Pane, che si è qualificata alla Fase Elite vincendo il proprio girone a punteggio pieno grazie ai successi ottenuti nella prima fase con Armenia, San Marino e Serbia, è stata inserita inserita nel Gruppo 6 con Austria, Croazia e Scozia. Le sette vincitrici dei gironi e la Grecia in qualità di Paese ospitante prenderanno parte alle fasi finali in programma dal 6 al 19 luglio.
La Nazionale Under 17 di Bruno Tedino, prima classificata nel suo girone nella fase di qualificazione grazie alle vittorie con Armenia e Moldavia e al pareggio con l’Islanda, è stata invece inserita nel Gruppo 8 con la Germania, la Slovacchia e l’Ucraina.   Le otto vincitrici dei gironi e le sette seconde classificate con il miglior rendimento contro la prima e la terza del proprio raggruppamento accederanno alle fasi finali in programma in Bulgaria dal 6 al 22 maggio.

Sono stati sorteggiati anche i gironi del turno di qualificazione del Campionato Europeo Under 19 e Under 17 della stagione 2015/2016. L’Under 19 sarà nel nel Gruppo 4 con Inghilterra, Finlandia e Macedonia, mentre l’Under 17 se la giocherà con Bulgaria, Scozia e Macedonia (Gruppo 12).

Fase Elite del Campionato Europeo Under 19

Gruppo 1: Spagna, Portogallo, Georgia, Turchia

Gruppo 2: Slovacchia, Repubblica d’Irlanda, Germania (campione in carica), Repubblica Ceca

Gruppo 3: Russia, Svezia, Belgio, Lituania

Gruppo 4: Olanda, Svizzera, Serbia, Norvegia

Gruppo 5: Montenegro, Ucraina, Polonia, Bosnia-Erzegovina

Gruppo 6: ITALIA, Austria, Croazia, Scozia

Gruppo 7: Inghilterra, Francia, Danimarca, Azerbaigian

Padroni di casa e date da confermare

•  Le sette vincitrici dei gironi si uniscono ai padroni di casa della Grecia nelle fasi finali in programma dal 6 al 19 luglio 2015 (fonte: uefa.com).

 

Fase Elite del Campionato Europeo Under 17

Gruppo 1: Spagna, Francia, Svezia, Israele

Gruppo 2: Portogallo, Croazia, Serbia, Azerbaigian

Gruppo 3: Olanda, Belgio, Georgia, Irlanda del Nord

Gruppo 4: Polonia. Repubblica d’Irlanda, Bielorussia, Grecia

Gruppo 5: Austria, Russia, Islanda, Galles

Gruppo 6: Inghilterra (campioni in carica), Romania, Norvegia, Slovenia

Gruppo 7: Repubblica ceca, Scozia, Ungheria, Bosnia-Erzegovina

Gruppo 8: Germania, ITALIA, Slovacchia, Ucraina

Padroni di casa e date da confermare

•  Le otto vincitrici dei gironi e le sette migliori seconde – considerati i risultati con la prima e la terza del relativo raggruppamento – si uniscono ai padroni di casa della Bulgaria nelle fasi finali a 16 squadre in programma dal 6 al 22 maggio 2015.

• Le prime tre di ogni girone delle fasi finali si qualificano direttamente per i Mondiali FIFA Under 17 in programma in cile dal 17 ottobre all’8 novembre (fonte: uefa.com).

 

Store FIGC