Nel week end l’Italia di scena in Germania per l’ultima tappa dell’Euroleague

Nel week end l’Italia di scena in Germania per l’ultima tappa dell’Eu

Qualificata di diritto come paese ospitante alla fase finale, in programma dal 14 al 17 settembre al lido ‘Rive di Traiano’ di Terracina, la Nazionale di Beach Soccer partirà mercoledì alla volta di Warnemunde (Germania), la cittadina balneare posta sulle rive del Mar Baltico dove da venerdì 25 a domenica 27 agosto sarà impegnata nell’ultima tappa delle qualificazioni dell’Euro Beach Soccer League.

Gli Azzurri, che da venerdì 18 agosto sono tornati ad allenarsi sulla spiaggia di Terracina, hanno chiuso al terzo posto la tappa disputata a luglio a Nazaré in Portogallo, con un bilancio di due sconfitte con la nazionale portoghese e la Svizzera e un successo, quello di misura ottenuto con la Francia. Attualmente l’Italbeach occupa la nona posizione nella classifica della Divisione A del torneo continentale, guidata dal Portogallo (15 punti), davanti a Bielorussia, Spagna e Russia (12 punti).

Gori e compagni faranno il loro esordio nella tappa tedesca venerdì 25 agosto (ore 17.15) con l’Ucraina, sabato 26 (ore 17.15) se la vedranno con l’Azerbaigian e domenica 27 agosto (ore 14.45) affronteranno i padroni di casa della Germania, appaiati all’Italia al nono posto della classifica.

L’elenco dei convocati

Portieri: Andrea Carpita (Viareggio Beach Soccer), Simone Del Mestre (Sambenedettese Beach Soccer);
Difensori: Francesco Corosiniti (Catania Beach Soccer), Federico Fappani (Livorno Beach Soccer), Dario Ramacciotti (Viareggio Beach Soccer);
Centrocampisti: Michele Di Palma (Pisa Beach Soccer), Alessio Frainetti (Terracina Beach Soccer), Simone Marinai (Viareggio Beach Soccer), Paolo Palmacci (Catania Beach Soccer);
Attaccanti: Gabriele Gori (Viareggio Beach Soccer), *Giovanni Umberto Savarese (Lazio Beach Soccer), Emmanuele Zurlo (Catania Beach Soccer).
*Infortunato, al suo posto convocato Roberto Mucciarelli (Terracina Beach Soccer)

Staff – Dirigente accompagnatore: Ferdinando Arcopinto; Tecnici: Massimo Agostini, Emiliano Del Duca, Antonino Nosdeo, Paolo Larocca; Segretari: Annamaria Giuliani e Sabrina Filacchione; Medico: Fabio Marzili.

Il calendario della tappa di Warnemunde

Prima giornata (25 agosto)
Ore 16: Germania-Azerbaigian
Ore 17.15: ITALIA-Ucraina

Seconda giornata (26 agosto)
Ore 16: Ucraina-Germania
Ore 17.15: ITALIA-Azerbaigian

Terza giornata (27 agosto)
Ore 13.30: Azerbaigian-Ucraina
Ore 14.45: ITALIA-Germania

Store FIGC