Qualificazioni europee: convocate 20 Azzurrine, lunedì l’esordio con la Moldavia

Qualificazioni europee: convocate 20 Azzurrine, lunedì l’esordio con la

Dopo sei giorni di ritiro al Centro di Preparazione Olimpica di Formia, il tecnico della Nazionale Under 19 Femminile Enrico Sbardella ha ufficializzato i nomi delle 20 calciatrici che oggi pomeriggio partiranno alla volta di Chisinau per disputare le gare della 1ª fase di qualificazione al Campionato Europeo di categoria.

L’Italia farà il suo esordio lunedì 16 ottobre contro le padrone di casa della Moldavia a Chisinau (ore 14 locali, 13 italiane), giovedì 19 affronterà le Isole Far Oer a Orhei (ore 14 locali, 13 italiane) e domenica 22 concluderà il girone contro la Francia sempre a Orhei (ore 14 locali, 13 italiane). Si qualificano alla Fase Elite le prime due classificate e le 4 migliori terze dei 12 gironi.

L’elenco delle convocate per la 1ª fase delle qualificazioni europee

Portieri: Roberta Aprile (Pink Sport Time), Gloria Ciccioli (Jesina), Nicole Lauria (Bologna);
Difensori: Beatrice Merlo (Inter Milano), Nadine Nischler (Norimberga), Vanessa Panzeri (Juventus), Erika Santoro (Pink Sport Time), Angelica Soffia (Verona), Federica Veritti (Tavagnacco);
Centrocampisti: Bianca Bardin (Verona), Arianna Caruso (Juventus), Giada Greggi (Res Roma), Elena Nichele (Verona), Alice Regazzoli (Inter Milano);
Attaccanti: Sara Baldi (Mozzanica), Agnese Bonfantini (Inter Milano), Isabel Cacciamali (ACF Brescia), Sofia Cantore (Juventus), Benedetta Glionna (Juventus), Elisa Polli (Tavagnacco).

Staff – Capo Delegazione: Fiona May; Tecnico federale: Enrico Maria Sbardella; Assistente tecnico: Elena Proserpio Marchetti; Segretario: Sabrina Filacchione; Preparatore atletico: Simone Mangieri; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Match Analyst: Simone Contran; Medico: Pierpaolo Rota; Fisioterapista: Emanuele Provini; Tutor: Gianluca Costantini, Valerio Faiola.

Il programma del Gruppo 7

Prima giornata (16 ottobre)
Moldavia-ITALIA (ore 13 italiane, Chisinau)
Francia-Isole Far Oer (ore 13 italiane, Orhei)

Seconda giornata (19 ottobre)
ITALIA-Isole Far Oer (ore 13 italiane, Orhei)
Moldavia-Francia (ore 13 italiane, Chisinau)

Terza giornata (22 ottobre)
ITALIA-Francia (ore 13 italiane, Orhei)
Moldavia-Isole Far Oer (ore 13 italiane, Chisinau)

Store FIGC