Torneo ‘8 Nazioni’, giovedì la sfida con la Rep. Ceca: out Bordin e Picchi, convocato Crociata

Torneo ‘8 Nazioni’, giovedì la sfida con la Rep. Ceca: out Bordin e Pi

La Nazionale Under 20 si è radunata ieri sera al Villaggio Azzurro di Novarello per preparare gli ultimi due impegni nel Torneo ‘8 Nazioni’. Gli Azzurrini, appaiati al Portogallo al quarto posto in classifica con 7 punti conquistati nelle prime cinque gare, affronteranno giovedì 22 marzo (ore 15) a Prestice i padroni di casa della Repubblica Ceca per poi ospitare ad Alessandria martedì 27 marzo (ore 14) i pari età della Svizzera nell’ultimo incontro del torneo.

I centrocampisti Alessandro Bordin (Ternana) e Alberto Picchi (Pistoiese) non hanno potuto rispondere alla convocazione per via degli infortuni riportati con i rispettivi club e al loro posto il tecnico Federico Guidi ha deciso di convocare il centrocampista del Crotone Giovanni Crociata.
 
La Nazionale sosterrà oggi una doppia seduta di allenamento e domani pomeriggio partirà alla volta della Repubblica Ceca.

L’elenco dei convocati

Portieri: Andrea Zaccagno (Pistoiese), Fabrizio Alastra (Prato);
Difensori: Claud Adjapong (Sassuolo), Paolo Ghiglione (Pro Vercelli), Mauro Coppolaro (Brescia), Eros De Santis (Virtus Entella), Riccardo Marchizza (Avellino), Riccardo Baroni (Lucchese), Federico Dimarco (Sion), Gian Filippo Felicioli (Hellas Verona);
Centrocampisti: Manuel Di Paola (Virtus Entella), Giulio Maggiore (Spezia), Francesco Cassata (Sassuolo), Christian D’Urso (Ascoli), Gaetano Castrovilli (Cremonese), Giovanni Crociata (Crotone);
Attaccanti: Nicola Dalmonte (Cesena), Alfredo Bifulco (Pro Vercelli), Luca Clemenza (Ascoli), Ferdinando Del Sole (Juventus), Federico Bonazzoli (Spal), Edoardo Soleri (Almeria).

Staff – Capo delegazione: Evaristo Beccalossi; Allenatore: Federico Guidi; Assistente allenatori: Enrico Maria Sbardella; Preparatore atletico: Claudio Donatelli; Preparatore dei portieri: Fabrizio Ferron; Medico federale: Vincenzo Santoriello; Massaggiatore: Giuseppe Galli; Nutrizionista: Alessio Colli.
 
Calendario, risultati e classifica del Torneo ‘8 Nazioni’

Risultati
31 agosto: Polonia-Svizzera 0-0
31 agosto: Inghilterra-Olanda 3-0
31 agosto: Portogallo-Repubblica Ceca 0-3
4 settembre: Repubblica Ceca-Germania 2-2
4 settembre: Svizzera-Inghilterra 0-0
4 settembre: Olanda-Portogallo 1-0
5 settembre: ITALIA-Polonia 6-1
5 ottobre: Olanda-Germania 0-1
5 ottobre: ITALIA-Inghilterra 1-5
5 ottobre: Svizzera-Portogallo 1-1
6 ottobre: Repubblica Ceca-Polonia 3-3
9 ottobre: Polonia-Olanda 1-0
9 ottobre: Germania-Svizzera 2-1
10 ottobre: Inghilterra-Repubblica Ceca 4-0
10 ottobre: Portogallo-ITALIA 4-2
9 novembre: Polonia-Portogallo 1-2
9 novembre: Olanda-Svizzera 1-0
9 novembre: Germania-ITALIA 2-2 
13 novembre: Svizzera-Repubblica Ceca 1-4
14 novembre: Germania-Inghilterra 2-1
14 novembre: ITALIA-Olanda 1-0

Classifica: Germania 11 punti, Inghilterra 10, Repubblica Ceca 8, Portogallo e ITALIA 7, Olanda 6, Polonia 5, Svizzera 3.

Prossimi incontri
22 marzo: Portogallo-Germania
22 marzo: Polonia-Inghilterra
22 marzo: Repubblica Ceca-ITALIA
27 marzo: Germania-Polonia
27 marzo: Inghilterra-Portogallo
27 marzo: ITALIA-Svizzera
27 marzo: Olanda-Repubblica Ceca

Store FIGC