Torneo ‘8 Nazioni’: l’Italia affronta la Germania, 21 convocati per la sfida con i tedeschi

Torneo ‘8 Nazioni’: l’Italia affronta la Germania, 21 convocati per l

La Nazionale Under 20 affronterà la Germania a Chemnitz giovedì 9 novembre (ore 18) per il quarto match del Torneo ‘8 Nazioni’: una grande ‘classica’ a disposizione del tecnico Federico Guidi per riscattare le ultime due sconfitte subite dagli Azzurrini contro i pari età dell’Inghilterra e del Portogallo.

Sono 21 i convocati, con Alastra (Prato), Bordin (Ternana) e Dalmonte (Cesena) alla prima chiamata con l’Under 20. L’Italia, che si radunerà nella serata di domenica 5 novembre a Roma per poi partire martedì 7 alla volta della Germania, va a caccia quindi del secondo successo nel torneo dopo il 6-1 rifilato all’esordio alla Polonia, mentre i tedeschi sono imbattuti dopo le prime tre gare: al pareggio al debutto in casa della Repubblica Ceca hanno fatto seguito i due successi di misura con Olanda e Svizzera.

L’elenco dei convocati

Portieri: Fabrizio Alastra (Prato), Andrea Zaccagno (Pistoiese);
Difensori: Leonardo Sernicola (Matera), Paolo Ghiglione (Pro Vercelli), Mauro Coppolaro (Brescia), Riccardo Baroni (Lucchese), Riccardo Marchizza (Avellino), Marco Varnier (Cittadella), Pietro Beruatto (Vicenza);
Centrocampisti: Matteo Pessina (Spezia), Alessandro Bordin (Ternana), Christian D’Urso (Ascoli), Gaetano Castrovilli (Cremonese), Francesco Cassata (Sassuolo), Mattia Vitale (Spal);
Attaccanti: Simone Edera (Torino), Ferdinando Del Sole (Pescara), Giuseppe Antonio Panico (Cesena), Alessandro Rossi (Salernitana), Simone Lo Faso (Fiorentina), Nicola Dalmonte (Cesena).

Staff – Coordinatore Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Federico Guidi; Assistente Allenatore: Luigi Amleto Garzya; Segretario: Fabio Ferappi; Preparatore Atletico: Luca Coppari; Preparatore dei Portieri: Graziano Vinti; Match Analyst: Marco Mannucci; Medico: Vincenzo Santoriello; Fisioterapista: Giuseppe Galli; Nutrizionista: Alessio Colli.

Risultati e classifica del Torneo ‘8 Nazioni’

Risultati

31 agosto: Polonia-Svizzera 0-0
31 agosto: Inghilterra-Olanda 3-0
31 agosto: Portogallo-Repubblica Ceca 0-3
4 settembre: Repubblica Ceca-Germania 2-2
4 settembre: Svizzera-Inghilterra 0-0
4 settembre: Olanda-Portogallo 1-0
5 settembre: ITALIA-Polonia 6-1
5 ottobre: Olanda-Germania 0-1
5 ottobre: ITALIA-Inghilterra 1-5
5 ottobre: Svizzera-Portogallo 1-1
6 ottobre: Repubblica Ceca-Polonia 3-3
9 ottobre: Polonia-Olanda 1-0
9 ottobre: Germania-Svizzera 2-1
10 ottobre: Inghilterra-Repubblica Ceca 4-0
10 ottobre: Portogallo-ITALIA 4-2

Classifica: Inghilterra 10 punti, Germania 7, Repubblica Ceca, Polonia 5, Portogallo 4, ITALIA, Svizzera e Olanda 3.

Prossimi incontri

9 novembre: Polonia-Portogallo
9 novembre: Olanda-Svizzera
9 novembre: Germania-ITALIA
13 novembre: Svizzera-Repubblica Ceca
14 novembre: Germania-Inghilterra
14 novembre: ITALIA-Olanda
22 marzo: Portogallo-Germania
22 marzo: Polonia-Inghilterra
22 marzo: Repubblica Ceca-ITALIA
27 marzo: Germania-Polonia
27 marzo: Inghilterra-Portogallo
27 marzo: ITALIA-Svizzera
27 marzo: Olanda-Repubblica Ceca

Store FIGC