UEFA Women’s EURO 2017: calendario gare e info biglietti

UEFA Women’s EURO 2017: calendario gare e info biglietti

Saranno la Germania campione in carica, la Svezia e la Russia le avversarie della Nazionale Femminile nel gruppo B alla UEFA Women’s Euro 2017, in programma dal 16 luglio al 6 agosto in Olanda.

I tifosi interessati a supportare le Azzurre al Campionato Europeo possono acquistare i tagliandi elettronici attraverso il portale biglietti di UEFA Women’s EURO 2017: www.weuro2017.nl/en/tickets.

PREZZI DEI BIGLIETTI (IVA inclusa)

Fase a gironi
Hospitality (esclusiva di cibo/bevande) €40
Premium €30
Cat 1 €20 (ragazzi di 15 anni o meno €10)
Cat 2 €10 (ragazzi di 15 anni o meno €5)

Quarti di finale
Hospitality (esclusiva di cibo/bevande) €40
Premium €40
Cat 1 €20 (ragazzi di 15 o meno €10)
Cat 2 €10 (ragazzi di 15 anni o meno €5)

Semifinali
Hospitality (esclusiva di cibo/bevande) €50
Premium €50
Cat 1 €30 (ragazzi di 15 o meno €15)
Cat 2 €15 (ragazzi di 15 o meno €7.50)

Finale
Hospitality (exclusive of food/drink) €75
Premium €50
Cat 1 €40 (ragazzi di 15 o meno €20)
Cat 2 €20 (ragazzi di 15 o meno €10)

  • Consultate il portale per offerte speciali rivolte a gruppi, e anche per i dettagli dei pacchetti per stadi e squadre singole

IL CALENDARIO

14956046_1242867615770423_2436593693079066918_n

Fase a gironi (orari CET):
Domenica 16 luglio: Gruppo A
Olanda – Norvegia (Utrecht) 18.00
Danimarca – Belgio (Doetinchem) 20.45

Lunedì 17 luglio: Gruppo B
Germania – Svezia (Breda) 18.00
Italia – Russia (Rotterdam) 20.45

Martedì 18 luglio: Gruppo C
Francia – Islanda (Tilburg) 18.00
Austria – Svizzera (Deventer) 20.45

Mercoledì 19 luglio: Gruppo D
Inghilterra – Scozia (Utrecht) 18.00
Spagna – Portogallo (Doetinchem) 20.45

Giovedì 20 luglio: Gruppo A
Olanda – Danimarca (Rotterdam)
Norvegia – Belgio (Breda)

Venerdì 21 luglio: Gruppo B
Germania – Italia (Tilburg)
Svezia – Russia (Deventer)

Sabato 22 luglio: Gruppo C
Francia – Austria (Utrecht)
Islanda – Svizzera (Doetinchem)

Domenica 23 luglio: Gruppo D
Inghilterra – Spagna (Breda)
Scozia – Portogallo (Rotterdam)

Lunedì 24 luglio: Gruppo A
Belgio – Olanda (Tilburg) 20.45
Norvegia – Danimarca (Deventer) 20.45

Martedì 25 luglio: Gruppo B
Russia – Germania (Utrecht) 20.45
Svezia – Italia (Doetinchem) 20.45

Mercoledì 26 luglio: Gruppo C
Svizzera – Francia (Breda) 20.45
Islanda – Austria (Rotterdam) 20.45

Giovedì 27 luglio: Gruppo D
Portogallo – Inghilterra (Tilburg) 20.45
Scozia – Spagna (Deventer) 20.45

Quarti di finale:
Sabato 29 luglio
Vincente A – Seconda B (QF1, Doetinchem) orario da confermare
Vincente B – Seconda A (QF2, Rotterdam) orario da confermare

Domenica 30 luglio
Vincente C – Seconda D (QF3, Tilburg) orario da confermare
Vincente D – Seconda C (QF4, Deventer) orario da confermare

Semifinali:
Martedì 3 agosto
QF1 – QF4 (Enschede) orario da confermare
QF2 – QF3 (Breda) orario da confermare

Finale: 
Domenica 6 agosto (Enschede) 17.00

Store FIGC