Verso l’Europeo: oggi al PalaCesaroni di Genzano l’amichevole contro la Polonia

Verso l’Europeo: oggi al PalaCesaroni di Genzano l’amichevole contro la

Oggi al Palacesaroni di Genzano gli Azzurri del Futsal affrontano alle 19.00 la Polonia in un test pre Europeo. Il 25 gennaio la Nazionale guidata da Roberto Menichelli partirà per Novigrad dove il giorno dopo giocherà con la Francia l’ultima amichevole per poi fare tappa a Lubiana dove il primo febbraio affronterà la Serbia nel match dell’esordio europeo. Domenica 28 gennaio il ct ufficializzerà la lista dei 14 convocati per l’Europeo.
Quello di Genzano si annuncia un test veramente probante: infatti i polacchi sono inseriti nel Gruppo B dell’Europeo, insieme a Russia e Kazakistan, un match che fornirà a Menichelli ulteriori strumenti per affinare le sue scelte tecniche e tattiche.
Al termine della partita con la Polonia, nei locali del Palacesaroni si terrà una conferenza stampa dove saranno presenti il Capo Delegazione, Andrea Montemurro, il ct Roberto Menichelli e il capitano Azzurro Gabriel Lima. prima di affrontare la Serbia a Lubiana (1 febbraio, ore 20.45), nell’incontro d’esordio del torneo Continentale.
Per la cartella stampa clicca qui
L’elenco dei convocati

Portieri: Michele Miarelli (Luparense), Francesco Molitierno (Kaos Reggio Emilia), Stefano Mammarella (Acqua&Sapone);
Giocatori di movimento: Nicolò Baron (Feldi Eboli), Humberto Honorio (Luparense), Massimo De Luca (Napoli), Cristiano Fusari (Kaos Reggio Emilia), Mauro Castagna (IC Futsal), Giacomo Azzoni (Venezia Mestre), Marco Ercolessi (Pescara), Sergio Romano (Real Rieti), Paolo Cesaroni (Pesarofano), Giuliano Fortini (Pesarofano), Fabricio Calderolli (Acqua&Sapone), Julio De Oliveira (Acqua&Sapone), Gabriel Lima (Acqua&Sapone), Juliao Murilo Ferreira (Acqua&Sapone), Alex Merlim Da Silva (Sporting Lisbona).

Staff – Capo delegazione: Andrea Montemurro; Tecnico: Roberto Menichelli; Assistente tecnico: Carmine Tarantino; Segretario: Fabrizio Del Principe; Preparatore atletico: Valerio Viero; Preparatore dei portieri: Mauro Ceteroni; Video analista: Davide Marfella; Medici: Nicola Pucci e Andrea Gattelli; Fisioterapisti: Francesco Marcellino, Vittorio Lo Senno, Diego Falanga.

*I gruppi del Campionato Europeo

Gruppo A: Slovenia, Serbia, ITALIA
Gruppo B: Russia, Kazakistan, Polonia
Gruppo C: Portogallo, Ucraina, Romania
Gruppo D: Spagna, Azerbaigian, Francia

*si qualificano ai quarti di finale le prime due classificate di ciascun gruppo

Il calendario degli Azzurri

1° febbraio: ITALIA-Serbia (ore 20.45)
3 febbraio: ITALIA-Slovenia (ore 20.45)
5/6 febbraio: quarti di finale
8 febbraio: semifinali
10 febbraio: finali

Store FIGC